Основы здоровья

08.01.- 09.01. 2015

Основы здоровья

Тема. Двигательная деятельность

Ученик должен знать: преимущества занятий физической культурой и спортом

для развития и формирования характера.

Ученик должен уметь: моделировать ситуацию оказания помощи и самопомощи

во время падения и спортивных травм.

1.      Как стать сильным, ловким и выносливым.

Физические упражнения развивают у человека определенные качества: бег – выносливость и скорость, гимнастические упражнения – гибкость, атлетические – силу, спортивные игры – ловкость. А все вместе закаляют волю, укрепляют характер, придают храбрости. Это необходимо каждому в повседневной жизни, но больше всего – в ситуации, когда нужно спасать свою или чью – либо жизнь. Физические упражнения помогают детям учиться. Ученые, обследовав учеников 3-6-х классов, определили, что дети с хорошо развитыми мышцами в пять раз реже сталкиваются с проблемами в учёбе. Они меньше устают, лучше организовывают своё время, умеют сосредотачиваться на достижении результата.

Недаром ещё в древние времена говорили: «Хочешь быть сильным – бегай! Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть умным – бегай!» В меру, конечно же. Ведь сочинение на беговой дорожке не напишешь и к контрольной не подготовишься. Да и после многочасовой тренировки сложно сосредоточиться на чем – либо. Однако чередование умственных нагрузок с умеренными физическими – лучший способ гармоничного развития. Так что запомни ещё одно известное выражение: «В здоровом теле – здоровый дух».

2.      Какой вид спорта выбрать.

Если у тебя есть возможность записаться в спортивную секцию – запишись! Но учти то, что в твоём возрасте вредно заниматься тяжелой атлетикой и атлетической гимнастикой. Они создают чрезмерную нагрузку на позвоночник, а он у тебя ещё недостаточно крепок. Эти занятия нужно отложить до 14 -15-летнего возраста. По этой же причине не следует пока что поднимать ничего тяжелее 5 кг, прыгать с крыш, деревьев, высоких заборов. А вот плавание, гимнастика, аэробика, спортивные игры, лёгкая атлетика, лыжи, фигурное катание – как раз для тебя. Хорошее телосложение можно выработать и с помощью физического труда. Придает сил и выносливости работа в саду и на огороде, немалая проворность нужна тем, кто пасет скот. Благодаря физическому труду на свежем воздухе деревенские дети здоровее и сильнее городских сверстников. Но и в городе можно дать работу мышцам, если не избегать домашних дел, подниматься по лестнице, а не в лифте, как можно больше ходить пешком. Но особенно полезны утренняя зарядка и уроки физкультуры. Также непременно научитесь танцевать.

Внимательно прочитай информацию в учебнике на с. 75- 76.  (!)

3.      Экстремальные виды спорта.

Дети и подростки часто увлекаются экстремальными видами спорта – ездой на роликовых досках и коньках, горных велосипедах – без тренера и защитных средств. К сожалению, опасные развлечения часто приводят к травмам. Иногда

из – за своей неосмотрительности ребята теряют возможность заниматься любимым делом или вынуждены отказаться от своей мечты. Так, один мальчик получил сложный перелом руки и очень расстроился из-за этого. Ведь он уже много лет занимался музыкой и мечтал стать профессиональным музыкантом.

4.      Спортивные травмы.

Порой во время подвижных игр или занятий спортом не удается избежать травм. Самые распространенные из них – растяжения, ушибы и переломы. Рассмотри рис.40 на с. 77 и прочти зачем необходимо иметь средства защиты во время занятий экстремальными видами спорта.

Практическая часть

Упражнения

1. Рассмотри рис.38 на с.73. Соедини цифры с соответствующими буквами.

2. С помощью блок – схемы на с.78 потренируйся оказывать помощь тем, кто

в результате падения:

а) чувствует боль в руке;

б) чувствует боль в спине;

в) прыгая со скакалкой, подвернул ногу.

Проверь себя

Тест

1.      Почему в твоем возрасте вредно заниматься тяжелой атлетикой и атлетической гимнастикой?

а) они создают чрезмерную нагрузку на позвоночник;

б) они создают проблемы с умственной деятельностью;

в) они создают сложности при организации свободного времени.

2. Если человек упал на спину и чувствует боль. Ваши действия

а) ты будешь пытаться поднять пострадавшего;

б) ты немедленно вызовешь «скорую помощь»;

в) ты будешь успокаивать человека добрыми словами.

3.  Если человек упал и чувствует сильную боль в руке. Ваши действия

а) ты сообщишь родителям;

б) ты скажешь, что все скоро пройдет;

в) ты отведешь пострадавшего в травмпункт.

4. Во время бега или прыжков подвернули стопу. Ваши действия, если нога опухла и болит:

а) перебинтуете эластичным бинтом;

б) будете плакать и ждать, когда придут родители;

в) 4-5 раз накладывать холодный компресс на 20 мин.

5.Ушибленные места и растянутые связки лечатся:

а) кремами и пенками;

б) кремами и гелями;

в) кремами и лосьонами.

6. Защитный шлем во время занятий экстремальными видами спорта помогает:

а) избежать черепно-мозговых травм;

б) избежать растяжению связок;

в) избежать травмы рук, коленей, локтей.

E- mail: alla malceva 1968