История школы

1930 год.        Начато строительство наибольшей для того времени тепловой электростанции - ЗуевскойГРЭС. И вместе с растущим селением, у самом его центре, тогда еще на пустыре, росло строительство двухэтажной школы.

1 сентября 1931 года  школа приняла своих первих учеников. Старожилы помнят, что вте года у нее был № 2. Не раз менялась нумерация: № 1, № 6. В 1961 году она стала общеобразовательной  школой с производственным обучением № 8.

В 1971 году школа була зарегестрирована под № 10.

В 60-е годы, по инициативе учителя украинского языка и литературы  Петренко Галины Андреевни, в стенах школы был открыт Зал Боевой Славы, , который получил нине статус Музея. Это своего рода центр воспитания чувств патриотизма и моральных ценностей у подрастающего поколения. Двери Музея Боевой Славы открыты для всех желающих.

В 1988 году она приобрела статус средней общеобразовательной и открыла украиноязычные классы.

В 2004 году школа приняла статус украиноязычной школы. Каждый четвертый житель города - выпускник нашей школы. Множество из них - гордость школы. Летчик Евгений Алехнович, Герой Советского Союза, погибший в одном из воздушных боев в годы Великой Отечественной войны, навеки вернулся в школу благодарной памятью потомков. Бюст Евгения Алехновича много лет назад установлен в вестибюле школы. А школа с гордостью  носит имя Героя Советского Союза Евгения Алехновича.

В 2007 году школа стала областной  базовой площадкой по проблеме «Мониторинг качества образования» и получила сертификат, подтверждающий статус  областной базовой школы по проблеме "Мониторинг качества языкового образования" и работает как областная базовая площадка по этой теме. Внедрение проектной технологии в НПП: воспитательный проект начальной школы "Сорочинская ярмарка" демонстрировался на международной конференции в облИППО г. Донецк. Творческий потенциал воспитанников нашей школы известный на уровне города и области. Конкурсы художественного творчества «Копилка ремесел-2011», «Золотой микрофон», «Налоги глазами детей», языковедческие: имени Петра Яцика, «История моей семьи через историю моего края», «Объединимся, братья мои», «Творческая молодежь Донбасса »,« Моя страна - Украина »,« Наш земляк - Георгий Береговой »внесли в число победителей и лауреатов имена учеников 5-10 классов, а именно: Ковбасюк А. (7-а), Леонова В. (8-а ), Пуришева Ю. (8-А), Параскевова В. (10-А), Неделько И. (10-В), Костин В. (11-А). Золотой фонд школы - это ее медалисты. За последние 17 лет школа выпустила более 60 медалистов. Старейшая школа города - современная школа, реализующая модель школы развития творческих способностей. Решение этой проблемы в руках 35 учителей-профессионалов, среди которых 8 учителей высшей категории, 4 учителей-методисты, 15 учителей 1 категории, 4 учителя 2 категории и 8 учителей-специалистов.
Творческий поиск учителей начальной школы во внедрении проектной технологии во внеурочное время среди младших школьников известный на уровне области. Сейчас начальная школа - экспериментальная площадка по этой проблеме на уровне города Харцызска.