Приоритетные направления воспитательной работы в 2015 –2016 учебном году

Направление воспитательной работы

Задачи работы по данному направлению

Патриотическое воспитание

Формирование у детей высокого патриотического сознания, чувства любви и верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов общества.

Духовно-нравственное воспитание

Становление отношения личности к обществу, коллективу, людям, труду, родному языку, самобытной культуре, своим обязанностям;  развитие толерантности, товарищества, долга, чести, совести, достоинства, активного отношения к действительности.

Краеведение

Формирование патриотизма как качества личности ребёнка, участие в туристско-краеведческой работе, изучение местного фольклора, истории родного края, его природы, экономической и промышленной специфики, знакомство с выдающимися людьми; развитие духовного, интеллектуального, творческого потенциаламолодёжи, реализуемого во благо родного города и государства в целом.

Формирование здорового образа жизни школьников

Расширение общественных представлений о роли физического воспитания, распространение норм здорового образа жизни, усиление противодействия курению, алкоголизму, употреблению наркотиков; формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью других людей как важнейшей ценности.

Профилактика правонарушений

Взаимодействие педагогическего коллектива с родителями и правоохранительными организациями, вовлечение несоверешеннолетних в клубы, секции, кружки, центры организованного досуга.

Воспитание экологической культуры молодёжи

Воспитание у подрастающего поколения умений и навыков безопасного, рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов

Формирование активной жизненной позиции

Социализация учащихся через участие их в деятельности детских общественных организаций, органов ученического самоуправления, создание условий для личностного становления детей и подростков, организация досуга с ориентацией на просоциальную деятельность, поддержка и развитие лидерских качеств каждого ребёнка.

Волонтёрская  работа

Воспитание уважения к людям старшего поколения через конктретную, практическую деятельность, установление социальных связей, формирование у школьников моральных и духовных качеств, мировоззрения настоящего гражданина, стремления к ответственному поведению.

Социально-полезная деятельность

Развитие социальной активности школьника,самоопределение ребёнка, понимание им своего места в системе отношений «я и мои сверстники», «я и взрослые», « я и общество»., формирование ответственного отношения к общему делу,развитие критического мышления, инициативности, творческий подход к дклу, ответственность за свои дела и поступки,  приобретение социального опыта.

Профориентационная работа

Помочь учащимся правильно определиться в своих интересах и склонностях, выборе будущей профессии, в ситуации на рынке труда.

Организация культурного досуга

Раскрытие творческих способностей учащихся, их самосовершенствования и самореализации, удовлетворение потребности в общении, развитие нравственного опыта и позитивного взгляда на жизнь.

Интеграция школьного и семейного воспитания.

Психолого-педагогическое просвещение родителей и учащихся

Оказание семьям учащихся необходимой социальной, психологической и педагогической поддержки, придание семейному воспитанию целенаправленный, общественно-значимый характер.

Методическая проблема воспитательной работы:

«Формирование у педагогического коллектива школы системного видения  процесса воспитания и актуализации потребности в совершенствовании и обновлении практики воспитательной работы с обучающимися в условиях модернизации образования».

Проблема на 2015-2016 учебный год:

«Создание в школе условий для развития социально активной, здоровой личности, сочетающей в себе высокие нравственные качества, творческую активность, патриотизм и  гражданственность, воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина Донецкой Народной Республики, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа, стремящегося к духовному самосовершенствованию, независимости, обладающего чувством собственного достоинства, умеющего принимать рациональные решения и нести ответственность за свои поступки»

Задачи периода:
  • создание условий развития и воспитания творческой индивидуальной личности ребенка;

• содействие учащимся в освоении культурных ценностей общества, в котором они живут, и способов самоопределения в них;

• формирование сознательного отношения ребенка к своему здоровью как естественной основе умственного, физического, трудового и нравственного развития;

• предоставление учащимся возможностей выбора творческой деятельности и способов ее реализации;

• усиление культурной, духовной, гражданской  направленности общего образования в целях повышения адаптивных возможностей школьников.

Теоретическая основа:

перестройка отношений между детьми и взрослыми - от отношений субординации к отношениям сотрудничества.

Ф.И.О. классного руководителя

Количество детей