К юбилею школы

Величайшее сокровище –

хорошая библиотека.

В.Г. Белинский

… Шуршат страницы в тишине библиотек,

это  самый замечательный

звук из всех, которые я слышал.

Л.А. Кассиль

В далеком 1931 году появился прекрасный младенец в стенах юной Зугрэсской ОШ № 10, который потихонечку рос, развивался, формировался из книг, подаренных учителями, школьниками, предприятиями, горожанами, и настолько окреп, что встал на ноги и был зарегистрирован в первой инвентарной книге в ноябре 1971 года. Эта дата считается официальным днем моего рождения.

Мне дали красивое и благородное имя – «Школьная библиотека» и выпустили в большую жизнь, которая сразу стала осмысленной и наполненной дорогой познания и созидания мира, добра, согласия, любви. И прежде всего, любви к книге. Ведь «Любовь к книге – это древняя, проверенная временем, любовь к человечеству». (Н. Смирнов - Сокольский).

Детям и взрослым мне хотелось сказать о моем предназначении словами Пауло Коэльо: «Читай, и ты полетишь». Полетишь в путь по страницам романов, по тропинкам пьес, по строчкам стихов, через реки, леса, моря и эпохи, - по эти разным и захватывающим дорогам. По замечательному наблюдению Фрэнсиса Бэкона: «Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению»

Одно поколение сменяет другое, но есть то, что роднит всех людей. Это душа. Душа – место Бога в человеке. Именно хорошая книга формирует душу человека, наполняя ее высокой нравственностью, любовью и состраданием ко всему живому.

И из глубины выстраданных десятилетий проьиваются мысли Иосифа Бродского: « Я не призываю к замене государства библиотекой…, но я не сомневаюсь, что, выбирай мы властителей на основании читательского опыта, а не на основании их политических программ, на земле было бы меньше горя».

За 45 лет жизни в школе фонд художественной литературы увеличился в несколько раз и составляет 12 500 экземпляров. Но мой путь не всегда был счастливым, потому, что за последние годы фонд пополнялся очень скудно. И только благодаря акции «Подари библиотеке книгу» я ощущала биение сердца при взгляде на книжные полки. Живу в двух больших и светлых комнатах, одна из которых – хранилище, а другая – абонемент и читальный зал.

Я  не унываю и верю в свое светлое будущее, которое радует меня с каждым новым днем. В 2011 году библиотека была подключена к сети Интернет. Были созданы электронные картотеки «В помощь аттестующемуся учителю», «Ваше самообразование», «Открытые электронные библиотеки», страничка библиотеки на сайте школы, которые помогают педагогам и учащимся расширять свой кругозор.

Привлечение учащихся к книге, заинтересованность в чтении, самообразование читателей являются приоритетными направлениями в работе библиотеки.

Самым главным достижением считаю возросший интерес детей к чтению, активное участие во всех мероприятиях, проводимых в библиотеке.

Все рождаются, живут и умирают. Только дело в том, что герои литературных произведений родятся и умирают столько раз, сколько раз возьмет в руки книгу читатель. Наблюдая, думая, сочувствуя, страдая, негодуя и радуясь вместе с героями, читатель делает выводы и живет свою жизнь – идет по своей дороге, переживает свои взлеты и падения. И общая их дорога в ппространстве будет виться и виться, пробираяст сквозь время куда – то туда – туда, в даль магии Слова, с которго начались когда – то все пути.

Если путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почем, -

Значит, нужные книжки ты в детстве читал!

В. Высоцкий

ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК.

ДЕНЬ ЧТЕНИЯ "ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ"

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ