Семинары, конференции, педсоветы

Зугрэсская общеобразовательная школа  № 10

Донецкой Народной Республики

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Сотрудничество - залог успеха»

Организация соответствующего стиля сотрудничества в педагогическом коллективе помогает обеспечить эффективное внедрение инновационных технологий в школьную практику.

Цель: создать условия для эффективного сотрудничества администрации школы, психолога, учителей и учащихся в процессе воплощения инновационных технологий.

Задачи:

• Объединить одной идеей всех педагогов, работающих в инновационном режиме;

• Провести диагностирование и выявить творческие способности учителей;

• Помочь учителю поверить в свои возможности, превратиться в творческого педагога с нестандартным и оригинальным мышлением;

• Развивать индивидуальные способности учителя, повышая качество образования учащихся;

• Создать условия для профессионального роста и раскрытия творческого потенциала каждого педагога школы.

Пути реализации проекта:

• Усилить роль научно-методической работы в диагностике уровня профессиональной компетенции учителей и создании моделей методической работы с группами педагогов различного профессионального уровня;

• Внедрить в практику каждого педагога передовой педагогический опыт в области педагогики, психологии и теории преподавания предметов;

• Содействовать гармоничному сочетанию в УВП принципов природосообразности, толерантности и методик обучения, оберегающих психику.

Ожидаемые результаты:

• Создание максимально благоприятных условий для интеллектуального, духовного, нравственно-эстетического, профессионального, научного развития учителя;

• Предоставление возможности реализовать индивидуальные творческие способности, раскрыть свой потенциал;

• Внедрение современных информационных технологий в УВП;

• Методическая работа в школе на проблемно-диагностической основе, относительно коллективного и индивидуального планирования, системного подхода и мониторинга качества образования, способствует развитию и саморазвитию личности учителя.

Участники проекта:

• Научно-методический совет;

• Школа молодого учителя;

• Предметные научно-методические комиссии учителей школы.

Срок реализации сентябрь - апрель

План реализации проекта

I этап - «Современные технологии обучения в учебно-воспитательном процессе»

Семинар-тренинг

«Современные технологии обучения в учебно-воспитательном процессе».

Выступление членов ШПНМК. Представление баннеров.

Ноябрь- декабрь

Калейдоскоп уроков, воспитательных мероприятий

Педагогический совет

«Внедрение новых прогрессивных технологий обучения в УВП. Практика работы пед.коллектива».

Методический совет

«Инновационные технологии - путь к формированию творческой личности».

II этап - «Современный урок»

Педагогическое чтение:

«Психолого- педагогические основы современного урока в условиях личностно ориентированного обучения».

Заседание ШПНМК

1. Современные требования к уроку. Информационный слайд.

Круглый стол «Современный урок. Каким ему быть?»

Информационный бюллетень

III этап - «Организация работы с неуспевающими учащимися»

Методическая сессия

Организация работы с неуспевающими учениками.

Заседание    ШПНМК

Пути преодоления отставания учащихся в обучении. Информационный слайд.

Педагогический совет

1.О результативности НДУ за I семестр 2014-2015 уч.г. и прогнозы на второй семестр по данным мониторинговых исследований.

2. О качестве предоставляемых образовательных услуг в I семестре 2014-2015 уч.г.

Информационный бюллетень

IV этап - «Сотрудничество - залог успеха»

Мастер-класс.

«Сотрудничество- залог успеха».

Творческий отчет аттестующихся учителей

Психологическая консультация

«Организация эффективного педагогического общения».

Подготовка творческих отчетов, баннеров.

1.О сотворчестве учителей-предметников,

кл. руководителей в развитии личности, самостоятельности детей в процессе изучения основ наук и внеклассной работе.

2. О выполнении задач второго этапа Концепции развития школы на 2012-2018 годы. (Анализ работы  методических проектов).

Описание проекта

Предполагается реализация проекта в четыре этапа, которые объединены между собой общей идеей «Сотрудничество на уроках как условие самореализации субъектов образовательного пространства».

I этап - «Современные технологии обучения в учебно-воспитательном процессе»;

II этап - «Современный урок»;

III этап - «Организация работы с неуспевающими учащимися»;

IV этапе - «Сотрудничество - залог успеха».

Для успешной реализации поставленной цели каждый мини-проект имеет четыре блока: информационный, практический, рефлексивный.

Информационный блок помогает участникам НПП получить определенную информацию, теорию. Для этого используем такие формы - лекцию, доклад, просмотр открытых уроков, мероприятий, педагогические чтения, методические сессии, психологические консультации. Практичный и рефлексивный блоки соединяются в практической части. Эти блоки позволяют уяснить особенности нетрадиционной технологии и моделировать взаимодействие всех участников НПП при внедрении инноваций в учебную практику.